BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

90. Можно ли при покупке товара «по распродаже» вернуть его или обменять, если товар оказался некачественным?

Если продавец не сообщил потребителю, что товар имеет недостатки и поэтому он продается со скидкой, то он не имеет права отказывать потребителю в его возврате. По закону возврату и обмену не подлежат лишь уцененные товары, о недостатках которых продавец заявляет потребителям заранее. В данном случае, потребитель покупал товар не уцененный, поэтому данная ситуация регулируется п.1. ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», на основании которого потребитель имеет право требовать:

1) замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

2) замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены);

3) соразмерного уменьшения покупной цены;

4) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

5) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.