BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

73. Если исполнитель отказался от исполнения договора о выполнении работы, а потребитель принял выполненную работу, несмотря на нарушение сроков ее выполнения, то вправе ли исполнитель требовать плату за выполненную работу?

В пункте 4 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» закреплено положение о том, что в случае расторжения договора выполнения работы (оказания услуги) в связи с нарушением срока выполнения работы (оказания услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, понесенных им в связи с исполнением договора, а также платы за работу с нарушением договорных сроков, кроме случая, когда потребитель принимает работу, невзирая на нарушение сроков ее исполнения. В данном случае принятие результата работы (услуги) говорит о том, что потребитель все еще заинтересован именно в данной работе (услуге) и будет ее использовать в дальнейшем, хотя такая работа (услуга) и выполнена (оказана) с просрочкой; таким образом, принятие работы возлагает на потребителя обязанность ее оплатить. Одновременно принятие такой работы (услуги) не ограничивает право потребителя требовать от исполнителя возмещения убытков, причиненных ему в связи с просрочкой исполнения договора. Соответственно в данном случае потребитель имеет право потребовать возмещения ему убытков за вычетом стоимости принятой им работы (услуги).