BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

71. Что вы вправе сделать, если сроки выполнения работы (оказания услуги) были нарушены исполнителем?

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», при нарушении исполнителем сроков выполнения работы (оказания услуги) или если во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, то потребитель по своему выбору имеет право:

• назначать исполнителю новый срок;

• поручать выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

• требовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

• отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

• требовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

Новые сроки выполнения работы (услуги) назначаются потребителем в одностороннем порядке. Исполнитель обязан руководствоваться новым сроком, установленным потребителем. Этот срок указывается в договоре, либо в документе, подтверждающем его заключение (квитанция, заказ, накладная и т. п.) и скрепляется подписью потребителя и исполнителя.