BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

57. В какой срок должно быть удовлетворено продавцом требование потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара?

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей», если потребитель потребовал от продавца (изготовителя и т. д.) одно из следующих требований:

• соразмерно уменьшить покупную цену товара;

• возместить расходы на исправление недостатков товара потребителю или третьим лицам;

• возвратить уплаченную за товар денежную сумму;

• возместить убытки, причиненные потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре.

То продавец (изготовитель, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортер) обязаны удовлетворить выше указанные требования в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.