BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

55. В магазине был куплен телефон, гарантийный талон к нему есть и срок его еще не закончился. Можно ли обменять его на другой с доплатой в том же магазине?

Если в приобретенном телефоне нет поломок, то есть потребителю продан товар надлежащего качества, то потребитель не может его обменять на другой, поскольку телефонные аппараты включены в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Если же в телефоне появился существенный недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных затрат времени, или выявляется неоднократно, либо проявляется вновь после устранения недостаток, то потребитель, согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», имеет право обратиться к продавцу с требованием замены телефона на другой с соответствующим перерасчетом цены.