BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

53. Может ли потребитель предъявить требования продавцу, если отсутствует товарный чек,?

В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, при предъявлении технического паспорта или другого заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чек являются документами, которые подтверждают факт заключения договора купли-продажи товара. В соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса РФ помимо указанных документов к документам, которые подтверждают факт заключения договора, можно отнести также и другие документы, подтверждающие оплату товара. К таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара. При этом согласно ст. 493 Гражданского кодекса РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает возможности потребителя ссылаться на свидетельские показания, которые подтверждают факт заключения договора и его условий.