BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

25. Должен ли продавец доводить до сведения информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности?

Разъяснения по данному вопросу содержится в Письме Госстандарта РФ от 22 сентября 2000 г. № ИК – 110 – 19 / 3022 «О представлении информации об обязательном подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности». Согласно этому письму и в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» не допускается продажа товара без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, обеспечивающим его безопасность для жизни, здоровья потребителя.

Данная информация представляется в виде маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и (или) способом, установленным законами, иными правовыми актами или обычно предоставляемыми требованиями, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В соответствии со ст. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, продавец имеет право доводить до сведения информацию о подтверждении соответствия продукции установленным требованиям при помощи следующих документов:

• сертификата или декларации соответствия;

• копии сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

• товарно-сопроводительных документов, оформленных изготовителем или поставщиком (продавцом), содержащих по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший) и заверенных подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.