BzBook.ru

Защита прав потребителей: в вопросах и ответах

126. Имеет ли право перевозчик отказать пассажиру в продаже проездного билета?

На основании п. 17 Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111, перевозчик имеет право отказать пассажиру в продаже проездного документа в следующих случаях:

• при отсутствии свободных мест в поезде (за исключением поездов пригородного сообщения, в которых места не предоставляются);

• при отсутствии стоянки поезда для посадки и высадки пассажира в указанном пассажиром пункте назначения.

Перевозчик также имеет право отказать пассажиру в продаже проездного билета с оплатой стоимости проезда со скидкой или бесплатного билета при отсутствии либо предъявлении неправильно оформленного документа, подтверждающего право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда.