BzBook.ru

Учет и налогообложение ценных бумаг и долей

1.4.3. Уменьшение уставного капитала по решению общества путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей)

При уменьшении уставного капитала по решению общества путем уменьшения номинальной стоимости акций (долей) в обществе, уменьшающем уставный капитал, на дату регистрации делается запись на сумму уменьшения:

Дт 80 Кт 75.

Выплата денежных средств в возмещение разницы в стоимости отражается проводками:

Дт 75 Кт 50, 51 – если выплата осуществляется после регистрации уменьшения величины уставного капитала;

Дт 75 Кт 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» – если выплата осуществлялась до регистрации уменьшения уставного капитала и отражалась проводкой: Дт 76 Кт 50, 51.

Если возврат средств акционерам (участникам) частично или полностью не производится, эти средства включаются в состав прочих доходов:

Дт 75 Кт 91.

Вышеуказанные суммы включаются для целей налогообложения прибыли в состав внереализационных доходов общества и облагаются по налоговой ставке 24 %.

На какую дату следует включить эти суммы в доход?

Для ответа на этот вопрос обратимся к формулировке п. 16 ст. 250 НК РФ, где говорится о том, что в состав внереализационных доходов включаются доходы в виде сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло уменьшение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если такое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (участникам) организации.

Если при принятии общим собранием акционеров решения об уменьшении уставного капитала общества одновременно было принято решение об отказе возврата стоимости соответствующей части вкладам акционерам, то доход должен быть признан на дату регистрации уменьшения уставного капитала.

Если решение об отказе возврата стоимости соответствующей части вклада акционерам (участникам) не было принято, то на дату регистрации уменьшения величины уставного капитала отражается задолженность перед акционерами. Следовательно, оснований для признания дохода на дату регистрации нет.

Такая позиция подтверждается постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 11.09.2006 № ФОЧ5257/2006(25543АОЗ15).

Обязанность по уплате налога на прибыль у общества может возникнуть, если решение об отказе от возврата части стоимости вклада всетаки будет принято после регистрации или после истечения срока исковой давности.